Estado de São Paulo Transparência ALESP
   Componentes do Indicador de Riqueza Municipal
   Municípios da RA de Campinas

  Período:
Unidades territoriais Riqueza Consumo anual de energia elétrica no comércio, na agricultura e nos serviços, por ligação (MWh) Consumo anual de energia elétrica residencial, por ligação (MWh) Rendimento médio do emprego formal (R$ dez. 2012) Valor adicionado fiscal per capita (R$ de 2012) População Total
RA de Campinas4519,072,452.209,9228.832,246.392.473
Aguaí3411,751,921.383,2410.230,2732.820
Águas da Prata3410,052,081.499,387.804,577.628
Águas de Lindóia3616,762,611.305,765.039,7117.493
Águas de São Pedro4529,023,711.573,517.675,842.788
Americana4316,752,501.977,7821.196,09215.406
Amparo4216,362,461.658,9129.432,7566.629
Analândia4214,762,601.446,3035.629,604.407
Araras4114,762,271.894,6018.738,09121.260
Artur Nogueira3510,471,991.548,599.896,4445.942
Atibaia4314,342,921.903,7118.072,65129.212
Bom Jesus dos Perdões3713,552,161.570,5911.073,0820.600
Bragança Paulista4012,672,671.713,2514.431,85150.351
Brotas4015,992,131.573,7221.036,5922.044
Cabreúva4925,402,422.123,7467.597,6043.092
Caconde295,141,941.200,228.217,3918.596
Campinas4929,002,632.680,0121.441,461.100.970
Campo Limpo Paulista4314,842,452.422,7114.114,3675.803
Capivari4116,652,561.636,4217.247,9849.665
Casa Branca3923,942,101.517,4913.218,6028.535
Charqueada3611,492,181.622,517.942,1315.450
Conchal338,491,891.447,639.472,5225.634
Cordeirópolis4924,442,292.143,0792.007,7421.741
Corumbataí389,381,991.711,8522.154,313.892
Cosmópolis3812,992,211.859,9610.922,8161.259
Divinolândia316,791,821.496,377.873,7311.137
Elias Fausto4114,702,411.709,7621.308,7316.094
Engenheiro Coelho4221,891,891.921,4221.479,0316.684
Espírito Santo do Pinhal3814,002,201.564,5813.418,3142.054
Estiva Gerbi3711,822,041.708,1512.943,7010.249
Holambra4422,052,581.530,2338.331,8411.946
Hortolândia4819,662,213.327,1730.909,06199.843
Indaiatuba4724,502,762.381,3021.884,67210.696
Ipeúna3911,591,911.681,5329.698,196.300
Iracemápolis4013,372,251.860,4216.726,9620.774
Itapira4113,422,161.795,0429.182,7169.226
Itatiba4420,452,571.932,1420.188,67104.822
Itirapina3722,971,741.566,099.986,3615.842
Itobi3317,831,971.150,945.801,947.558
Itupeva4933,352,642.060,4941.021,7247.547
Jaguariúna5017,052,792.410,5574.596,7346.553
Jarinu4013,932,241.670,1219.661,3525.004
Joanópolis286,382,081.171,204.045,3811.953
Jundiaí5029,732,702.261,4947.499,61378.098
Leme3712,092,111.681,5511.704,3293.576
Limeira4213,482,272.005,6321.737,42280.172
Lindóia3714,262,481.459,757.457,196.928
Louveira5741,752,662.282,87245.798,0339.402
Mococa3916,452,111.586,0015.325,5966.373
Mogi Guaçu4115,352,051.982,7423.024,44139.476
Moji Mirim4318,402,231.954,8228.873,2887.349
Mombuca3715,272,111.454,0313.961,733.279
Monte Alegre do Sul3610,092,881.246,848.628,587.278
Monte Mor4516,562,192.252,5334.941,4950.949
Morungaba3610,192,621.195,5515.354,5712.060
Nazaré Paulista326,611,771.754,256.556,1516.810
Nova Odessa4519,192,322.089,5534.300,2952.628
Paulínia5828,922,683.106,10314.770,3686.873
Pedra Bela265,011,681.097,286.543,005.818
Pedreira3712,242,341.480,9813.529,0242.583
Pinhalzinho276,361,791.129,094.201,9713.430
Piracaia307,022,051.323,725.503,5325.336
Piracicaba4621,122,582.359,2023.639,86369.768
Pirassununga4114,622,211.946,6120.699,8170.824
Rafard4012,802,511.605,9820.799,628.673
Rio Claro4314,562,262.005,8827.881,89189.251
Rio das Pedras4219,472,261.968,9418.815,1530.500
Saltinho4012,272,541.775,5416.372,687.231
Santa Bárbara d'Oeste4218,852,351.917,4214.724,84181.812
Santa Cruz da Conceição348,081,941.329,0018.104,114.069
Santa Cruz das Palmeiras3411,621,971.602,565.796,9230.682
Santa Gertrudes418,892,012.220,7438.579,7422.495
Santa Maria da Serra3412,241,961.335,168.927,505.550
Santo Antonio de Posse4228,282,041.729,0718.422,0221.089
Santo Antonio do Jardim329,061,991.137,7610.866,285.913
São João da Boa Vista3811,052,061.745,7414.803,7284.423
São José do Rio Pardo3912,822,261.571,9618.128,9552.168
São Pedro3613,432,731.364,526.383,3332.175
São Sebastião da Grama3310,582,011.295,868.199,3412.052
Serra Negra3513,712,731.187,896.210,6226.609
Socorro328,222,401.252,346.870,3537.127
Sumaré4620,682,272.825,7322.644,23249.690
Tambaú3712,502,051.473,3316.043,5222.473
Tapiratiba3821,931,881.581,539.775,3112.704
Torrinha329,362,051.236,788.909,779.403
Tuiuti296,461,761.283,546.046,116.057
Valinhos4721,002,902.321,5924.561,95110.829
Vargem297,492,081.343,213.285,469.032
Vargem Grande do Sul3615,072,021.420,859.404,6339.716
Várzea Paulista4114,362,322.234,9512.038,47109.858
Vinhedo5532,073,332.296,7082.439,5566.383
Fonte: Fundação Seade
Convenções utilizadas:
NA  Não se Aplica