Estado de São Paulo Transparência ALESP
   Componentes do Indicador de Longevidade
   Estado e Regiões Administrativas

  Período:
Unidades territoriais Longevidade Taxa de mortalidade infantil (por mil nascidos vivos) Taxa de mortalidade perinatal (por mil nascidos) Taxa de mortalidade de pessoas de 15 a 39 anos (por mil pessoas na faixa etária especificada) Taxa de mortalidade de pessoas de 60 a 69 anos (por mil pessoas na faixa etária especificada) População Total
Estado de São Paulo7011,4913,291,3316,1141.939.997
RM de São Paulo7011,5512,981,3415,9719.973.125
RA de Registro6413,5815,711,7517,33269.727
RM da Baixada Santista6216,1316,521,5918,081.696.360
RM do Vale do Paraíba e Litoral Norte6811,9413,791,4216,342.309.772
RA de Sorocaba6812,2113,741,3217,292.337.645
RA de Campinas7210,2512,391,2415,526.392.473
RA de Ribeirão Preto729,9612,981,1915,641.277.734
RA de Bauru6912,0613,341,3416,721.067.610
RA de São José do Rio Preto739,3411,591,3115,111.457.731
RA de Araçatuba7010,7613,741,3915,20745.344
RA de Presidente Prudente7110,6913,391,3415,09839.464
RA de Marília6911,1614,431,2616,41948.798
RA Central6910,7514,511,2916,34967.083
RA de Barretos6810,3614,941,3617,95423.369
RA de Franca6911,1215,041,1416,40716.492
RA de Itapeva6414,1916,441,5018,01517.270
Fonte: Fundação Seade
Convenções utilizadas:
NA  Não se Aplica