Estado de São Paulo Transparência ALESP
   Ranking do Indicador de Longevidade
   Municípios da RA de Campinas
   Períodos (2008, 2010, 2012)

Unidades territoriais Ranking do indicador de longevidade (2008) Ranking do indicador de longevidade (2010) Ranking do indicador de longevidade (2012)
RA de Campinas342
Aguaí613587422
Águas da Prata61130231
Águas de Lindóia349213162
Águas de São Pedro1362709
Americana124122135
Amparo368275125
Analândia275274406
Araras257400282
Artur Nogueira38112993
Atibaia377358233
Bom Jesus dos Perdões42237265
Bragança Paulista382376190
Brotas231407543
Cabreúva426399250
Caconde516421245
Campinas89109110
Campo Limpo Paulista218371316
Capivari342493561
Casa Branca437485431
Charqueada468499267
Conchal484380154
Cordeirópolis106166262
Corumbataí564599482
Cosmópolis495291286
Divinolândia384566295
Elias Fausto339351371
Engenheiro Coelho68247420
Espírito Santo do Pinhal243416351
Estiva Gerbi393466465
Holambra30143270
Hortolândia175253256
Indaiatuba112157193
Ipeúna22928241
Iracemápolis284746
Itapira461331204
Itatiba274229168
Itirapina3757527
Itobi609595527
Itupeva11086147
Jaguariúna4980189
Jarinu362140167
Joanópolis489108441
Jundiaí121170153
Leme492501478
Limeira134314281
Lindóia574206152
Louveira320295202
Mococa340236200
Mogi Guaçu215200269
Moji Mirim188185379
Mombuca358634640
Monte Alegre do Sul477490385
Monte Mor498449359
Morungaba373401272
Nazaré Paulista27044114
Nova Odessa5071186
Paulínia675680
Pedra Bela556460541
Pedreira15124194
Pinhalzinho544195368
Piracaia387353364
Piracicaba152249323
Pirassununga442435300
Rafard239464549
Rio Claro187388454
Rio das Pedras201373151
Saltinho322212
Santa Bárbara d'Oeste197232182
Santa Cruz da Conceição552465468
Santa Cruz das Palmeiras563504539
Santa Gertrudes5135254
Santa Maria da Serra415287287
Santo Antonio de Posse182384361
Santo Antonio do Jardim359306173
São João da Boa Vista483518255
São José do Rio Pardo113461491
São Pedro279268220
São Sebastião da Grama624459512
Serra Negra53679304
Socorro363557479
Sumaré202165126
Tambaú562511315
Tapiratiba1642613
Torrinha463473511
Tuiuti43289322
Valinhos86142106
Vargem476360159
Vargem Grande do Sul12562428
Várzea Paulista173256205
Vinhedo794044
Fonte: Fundação Seade
Convenções utilizadas:
NA  Não se Aplica