Estado de São Paulo Transparência ALESP
   Ranking do Indicador de Escolaridade
   Municípios da RA de Campinas
   Períodos (2008, 2010, 2012)

Unidades territoriais Ranking do Indicador de escolaridade (2008) Ranking do Indicador de escolaridade (2010) Ranking do Indicador de escolaridade (2012)
RA de Campinas653
Aguaí389366407
Águas da Prata546490308
Águas de Lindóia85104145
Águas de São Pedro161818
Americana8482100
Amparo144226271
Analândia91401516
Araras10878138
Artur Nogueira228186135
Atibaia189300192
Bom Jesus dos Perdões359321341
Bragança Paulista367410401
Brotas216257420
Cabreúva493449402
Caconde362413354
Campinas437477495
Campo Limpo Paulista521365305
Capivari297196198
Casa Branca297423399
Charqueada461562321
Conchal53334144
Cordeirópolis9281123
Corumbataí50369299
Cosmópolis264314199
Divinolândia23880296
Elias Fausto33977116
Engenheiro Coelho550460579
Espírito Santo do Pinhal176123149
Estiva Gerbi110400227
Holambra1126424
Hortolândia272361344
Indaiatuba869395
Ipeúna93283429
Iracemápolis5267109
Itapira347359342
Itatiba111299161
Itirapina321251535
Itobi636589556
Itupeva320342200
Jaguariúna225610
Jarinu552534449
Joanópolis20672167
Jundiaí12518973
Leme260265274
Limeira142141197
Lindóia517464
Louveira81118118
Mococa229240301
Mogi Guaçu17921577
Moji Mirim94243343
Mombuca326408105
Monte Alegre do Sul151623
Monte Mor292140216
Morungaba486298461
Nazaré Paulista591587592
Nova Odessa8224188
Paulínia119100309
Pedra Bela87197226
Pedreira768986
Pinhalzinho182420408
Piracaia109209223
Piracicaba352255210
Pirassununga374308370
Rafard25213209
Rio Claro74119278
Rio das Pedras309256249
Saltinho123232
Santa Bárbara d'Oeste16014385
Santa Cruz da Conceição458221277
Santa Cruz das Palmeiras507530580
Santa Gertrudes90102122
Santa Maria da Serra358466165
Santo Antonio de Posse319183258
Santo Antonio do Jardim1363919
São João da Boa Vista129175124
São José do Rio Pardo273216140
São Pedro249261253
São Sebastião da Grama534580240
Serra Negra251169425
Socorro126134137
Sumaré322309291
Tambaú445454390
Tapiratiba73286214
Torrinha12462318
Tuiuti417234349
Valinhos429017
Vargem602613544
Vargem Grande do Sul464513282
Várzea Paulista484438522
Vinhedo3410646
Fonte: Fundação Seade
Convenções utilizadas:
NA  Não se Aplica