Estado de São Paulo Transparência ALESP
   Componentes do Indicador de Escolaridade
   Estado e Regiões Administrativas

  Período:
Unidades territoriais Escolaridade Taxa de atendimento escolar na faixa de 4 e 5 anos (percentual) Média das proporções de alunos do 5º ano do ensino fundamental da rede pública que atingiram nível adequado nas provas de português e matemática (percentual) Média das proporções de alunos do 9º ano do ensino fundamental da rede pública que atingiram o nível adequado nas provas de português e matemática (percentual) Taxa de distorção idade-série no ensino médio (percentual) População Total
Estado de São Paulo5296,8042,9119,2416,2941.939.997
RM de São Paulo4896,1537,5316,3418,4419.973.125
RA de Registro4889,3136,7216,1212,51269.727
RM da Baixada Santista5097,0943,0017,3019,061.696.360
RM do Vale do Paraíba e Litoral Norte5596,7345,2822,8815,652.309.772
RA de Sorocaba5798,6747,8421,7912,822.337.645
RA de Campinas5898,3350,0724,0414,346.392.473
RA de Ribeirão Preto5495,7447,9820,5216,921.277.734
RA de Bauru5698,3947,9519,7912,901.067.610
RA de São José do Rio Preto62100,3257,3325,9311,631.457.731
RA de Araçatuba5898,6350,7421,2312,10745.344
RA de Presidente Prudente5593,8247,8819,1511,72839.464
RA de Marília5998,3752,0622,4111,08948.798
RA Central5897,4848,5124,7114,24967.083
RA de Barretos5793,7851,0720,039,81423.369
RA de Franca5696,6049,0422,1214,95716.492
RA de Itapeva5491,5743,5921,3311,39517.270
Fonte: Fundação Seade
Convenções utilizadas:
NA  Não se Aplica